Почему парацетамол можно принимать только по рекомендации врача?

Парацетамол, это популярный препарат, которым пользуются несколько поколений россиян. Лекарственное средство продается в аптечной сети в свободном доступе. На самом деле средство не безобидно.

Побочные эффекты

Медицинское средство, не смотря на кажущуюся безопасность, может стать причиной серьезных осложнений. Проблемы со здоровьем начинаются после передозировки препарата. Минимальная доза редко становится причиной ухудшения состояния больного.

Аллергическая реакция

Причиной осложнений может стать индивидуальная аллергическая реакция, которая проявляется в виде:

  1. сыпи;
  2. тошноты;
  3. рвоты;
  4. головной боли;
  5. отек Квинке;
  6. анафилактический шок.
Все эти проявления не зависят от принятой дозы Парацетамола.

Почему парацетамол можно принимать только по рекомендации врача?

Серьезные осложнения

Наиболее опасными для пациентов являются осложнения, проявляющиеся со стороны печени. Парацетамол отрицательно влияет на печеную ткань. Степень разрушения, воспаления зависит от принятой дозы. Чем больше миллиграмм препарата примет больной, тем выше риск развития гепатита на почве неприятия организмом лекарственного препарата.

Смертельная доза для человеческого организма составляет 10 г в сутки. Для развития необратимого процесса достаточно 20 пилюль Парацетамола по 500 мг.

Этой дозы достаточно для развития острой печеночной недостаточности. Чем ниже вес взрослого пациента, тем больше риск летального исхода. Для детей потенциально опасна доза свыше двух таблеток, ребенок может погибнуть от передозировки в короткое время.

В западных странах три десятка лет назад самоубийцы использовали Парацетамол, чтобы уйти из жизни. Две – три упаковки таблеток, принятых одновременно гарантированно приводили к смертельному исходу.

Изъять лекарственное средство из аптечной сети невозможно, поскольку он широко применяется в медицинской практике. В связи с этим пилюли с дозой 500 мг были сняты с производства, вместо них стали выпускаться упаковки с таблетками 200 мг.

В России народ привык самостоятельно прописывать себе лечение, это побочный эффект низкого качества медицинских услуг и безрецептурной продажи лекарственных препаратов. Покупая средства в аптеке, население редко читает список побочных эффектов. Прежде чем начать лечиться, нужно внимательно прочесть инструкцию. Просмотреть пункт, касающийся допустимой дозировки.

Плохо
0
Хорошо
0
Класс
0
Polza-vred.su

Оставьте комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен

Подпишитесь на наш канал в Дзен, чтобы всегда быть в курсе последних новостей

Подписаться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector